SUSCRIBITE A NUESTRO NEWSLETTER

Comite de Presidencia

Alfredo González
Presidente
Alfredo González

Federación Económica del Chaco (FECHACO)

Camilo Alberto Kahale
Vicepresidente 1º
Camilo Alberto Kahale

Federación Económica de la Provincia de Buenos Aires (FEBA)

Fabián Castillo
Vicepresidente 2º
Fabián Castillo

Federación de Comercio e Industria de la Ciudad de Buenos Aires (FECOBA)

Claudia Fernández
Vicepresidente 3º
Claudia Fernández

Cámara de Comercio de Ushuaia

Ricardo Diab
Secretario General
Ricardo Diab

Asociación Empresaria de Rosario (AER)

Blas Taladrid
Secretario de Hacienda
Blas Taladrid

Unión del Comercio, la Industria y la Producción de Mar del Plata (UCIP)

José Luis Valdés
Prosecretario de Hacienda
José Luis Valdés

Federación de Entidades Empresarias de Informes Comerciales de la República Argentina (FEEICRA)

Silvio Farach
Secretario de Organización
Silvio Farach

Federación Económica de Entre Ríos (FEDER)

Guillermo Polke
Secretario Gremial
Guillermo Polke

Federación Económica de Santa Cruz (FESC)

Salvador Femenía
Secretario de Prensa
Salvador Femenía

Unión Empresarial del Partido de Moreno (UEM)

Beatriz Tourn
Secretaria de Capacitación
Beatriz Tourn

Cámara Mujeres Empresarias del Chaco (CAMECH)

Carlos Ezequiel Cerezo
Secretario de Relaciones Institucionales
Carlos Ezequiel Cerezo

Federación Comercial de la Provincia de Córdoba (FEDECOM)

Luis Alonso
Secretario de Relaciones Internacionales
Luis Alonso

Unión Empresarios de Jujuy (UEJ)

Gregorio Werchow
Secretario de Turismo
Gregorio Werchow

Federación de Cámaras de Turismo de la República Argentina (FEDECATUR)

Dino E. Minnozzi
Secretario de Servicios
Dino E. Minnozzi

Federación Económica de San Juan (FESJ)

Gerardo Díaz Beltrán
Secretario de Interior
Gerardo Díaz Beltrán

Confederación Económica de Misiones (CEM)

Sectores

Fabián Tarrío
Director del Sector Comercial
Fabián Tarrío

Federación de Centros Comerciales a Cielo Abierto, Cascos Urbanos y Centros Históricos (FCCA)

Juan Carlos Uboldi
Director del sector Industrial
Juan Carlos Uboldi

Federación de Comercio e Industria de San Nicolás de los Arroyos (FEDCI)

Fabricio Di Giambatistta
Director del Sector Turismo
Fabricio Di Giambatistta

Federación Argentina de Asociaciones de Empresas de Viajes y Turismo (FAEVYT)

José Eduardo Rodríguez
Director del Sector Economías Regionales
José Eduardo Rodríguez

Cámara Regional de la Producción y la Agroindustria

Enrique Daniel Mafud
Director del Sector Construcción
Enrique Daniel Mafud

Confederación de PYMES Constructoras de la República Argentina (CPC)

Laura Teruel
Directora del Sector Mujeres Empresarias
Laura Teruel

Federación Económica de la Provincia de Buenos Aires (FEBA)

Federico Pelli
Director del Sector CAME Joven
Federico Pelli

Federación Económica de Tucumán (FET)

José Luis Lopetegui
Director del Sector Comercio Exterior
José Luis Lopetegui

Cámara de San Fernando de Industria, Comercio y Servicios (CASAFICO)

Comisiones de trabajo

Silvio Omar Zurzolo
Silvio Omar Zurzolo

Coordinador de la Comisión de Innovación Tecnológica Pyme

Alejandra Moccioli
Alejandra Moccioli

Coordinadora de la Comisión de Cultura

Antonio Fabián Hryniewicz
Antonio Fabián Hryniewicz

Coordinador de la Comisión de Fronteras y de la Comisión de Ilegalidad

Vicente Lourenzo
Vicente Lourenzo

Coordinador de la Comisión de Asuntos Tributarios

Daniel Risafi
Daniel Risafi

Coordinador de la Comisión de Compras Gubernamentales

Presidente Honorario

Juan Carlos Lightowler Stahlberg
Presidente Honorario
Juan Carlos Lightowler Stahlberg

Consejo directivo

Consejo directivo


CONSEJEROS TITULARES

 

Asociación de Comerciantes, Industriales, Profesionales y Emprendedores de la Av. San Martín y Adyacencias

Asociación Empresaria de Rosario

Cámara de la Industria del Calzado

Federación Económica del Chaco

Federación de Comercio e Industria de la Ciudad de Buenos Aires

Federación Económica de la Provincia de Buenos Aires

Federación de Centros Comerciales de la Provincia de Santa Fe

Unión de Comerciantes e Industriales del Departamento de San Lorenzo

Unión Industrial del Oeste

Federación Económica de Entre Ríos

Unión del Comercio, la Industria y Producción de Mar del Plata

Cámara de Comercio e Industria de la Provincia de Salta

Cámara de Comercio, Industria y Afines de Río Gallegos

Cámara de Pequeñas y Medianas Empresas de Formosa

Centro Comercial de Santa Fe

Cámara de Fabricantes de Medias y Afines

Centro Comercial e Industrial de La Rioja

Cámara de Comercio, Industria y Producción de La Pampa

Federación Empresaria del Chubut

Federación de Empresas y Entidades del Comercio, Servicios, Industria y Producción de Bariloche y Zona Andina

Confederación de PYMES Constructoras de la República Argentina

Federación Argentina del Comercio en Artefactos para el Hogar y Afines

Cámara Metropolitana de Turismo, Comercio y Servicios de Misiones

Asociación Centros de Idiomas

Cámara de Comercio e Industria del Partido de San Miguel

Cámara Comercial, Industrial y Bienes Raíces de Florencio Varela

Asociación de Comerciantes, Industriales y Profesionales de Hurlingham

Unión Argentina de Aerosolistas

Cámara Argentina de Multimedia, Ofimática, Comunicaciones y Afines

Cámara de Comercio del Calzado y Afines de la República Argentina

Confederación Económica de Misiones

Unión Empresarios de Jujuy

Asociación de Industriales de la Provincia de Buenos Aires

Federación de Entidades Empresarias de Informes Comerciales de la República Argentina

Unión Industrial de Quilmes

Liga del Comercio y la Industria de San Martín

Cámara Argentina de la Máquina Herramienta y Tecnologías para la Producción

Cámara Mujeres Empresarias del Chaco

Federación Económica de San Juan

Federación Comercial de la Provincia de Córdoba

Asociación Argentina de Marcas y Franquicias

Asociación de la Producción, Industria y Comercio de Corrientes

Cámara de Comercio e Industria de Santiago del Estero

Cámara de Comercio, Industria y Producción de San Luis

Federación de Asociaciones y Cámaras del Comercio Automotor de la República Argentina

Federación de Entidades Empresarias Neuquinas

Federación Económica de Catamarca

Federación Económica de Mendoza

Cámara de Comercio, Industria y Producción del Departamento O´Higgins

Federación de Centros Comerciales a Cielo Abierto, Cascos Urbanos y Centros Históricos

Federación de Entidades Empresarias de Río Negro

Federación Empresaria de la Plata

Cámara de Comerciantes Mayoristas e Industriales de la República Argentina

Federación Económica de Corrientes

Federación Económica de la Provincia de Santa Cruz

Federación Argentina de Parques Industriales

Cámara Económica Mercedina

Centro Industrial y Comercial de Reconquista

Centro Empresario, Comercial, Industrial y de Servicios de Río Cuarto

Comité Argentino de Blueberries AC

Federación Económica de Tucumán

Cámara Argentina de la Industria de Cosmética y Perfumería

Cámara de Empresas de mensajería por Moto y afines de la República Argentina

Cámara Argentina de la Industria del Letrero y Afines

Federación del Citrus de Entre Ríos

Cámara Argentina de Seguridad Electrónica

Asociación de Comercio e Industria de Villa Gobernador Gálvez

Cámara de Industria y Comercio de Matanza

Cámara de la Industria de Artículos de Librería

Cámara de San Fernando de Industria, Comercio y Servicios

Cámara Regional de Comercio e Industria de Lomas de Zamora

Cámara de Comercio, Industria, Producción y Servicios de Presidencia Roque Sáenz Peña

Federación Argentina de Asociaciones de Empresas de Viajes y Turismo

Federación Argentina de Supermercados y Autoservicios

Cámara Regional de la Producción y la Agroindustria

Unión Empresarial del Partido de Moreno

Unión Industrial de Santa Fe

Asociación Comerciantes en Materiales para la Construcción

Federación de Cámaras de Turismo de la República Argentina

Cámara Argentina de Fabricantes de Luminarias Eficientes y Domótica

Cámara de Comercio y otras Actividades Empresarias de Ushuaia

Centro Unión Comercial e Industrial de Bragado

Asociación de Pequeñas y Medianas Empresas Lácteas

Centro Comercial, Industrial y de la Producción de Concepción del Uruguay

Cámara de Comercio, Industria y Producción de Resistencia

Cámara Argentina de Innovación Textil y Afines

Cámara Empresaria de Tandil

Federación de Comercio e Industria de San Nicolás de los Arroyos

Asociación de Productores, Industriales y Comerciantes Forestales de Misiones y Norte de Corrientes

Unión Industrial Región Rosario

 

CONSEJEROS SUPLENTES

Cámara de Comercio, Industria, Turismo y Afines de Junín de Los Andes

Cámara Regional Económica El Zapallar

Cámara de Comercio Industria, Producción y Servicios de Charata

Unión Comercial de Catamarca

Asociación de Institutos de Enseñanza Privada de la Provincia de Buenos Aires

Asociación Civil Cámara de Mujeres Empresarias y Emprendedoras de Mendoza

Cámara de Comercio, Industria y Agricultura de Tunuyán

Asociación de Empresarios de la Región Centro Argentino

Cámara Económica de Tres Arroyos

Confederación Económica de la provincia de Buenos Aires

Centro Comercial e Industrial de Paraná

Centro Comercial e Industrial de Venado Tuerto

Cámara de Comercio, Industria y Servicios de Caleta Olivia

Centro Comercial e Industrial de Rafaela y la región

Cámara de Turismo Regional La Plata

Cámara de Comercio Exterior de Rosario

Federación Argentina de Asociaciones de Talleres de Reparación de Automotores y Afines

Sociedad de Comerciantes, Industriales, Propietarios y Afines del Partido de Pilar

Asociación de Comercio e Industria de Coronel Pringles

Centro Económico San José de la Esquina Asociación Civil

Centro Económico Firmat

Cámara de Comerciantes en Artefactos para el Hogar del Centro y Norte de la Provincia de Santa Fe

Centro Comercial, Industrial y de la Producción de Villa Constitución

Centro Comercial e Industrial de San Justo

Centro de Industria, Comercio y Afincados de Esperanza

Cámara de Comercio, Producción, Industria y Servicios de General Pinedo

Cámara de Comercio Exterior del Chaco

Cámara de Comercio, Industria y Producción de Hermoso Campo

Cámara del Crédito Comercial Asociación Civil

Cámara Comercial e Industrial de Tigre


ÓRGANO DE FISCALIZACIÓN

TITULARES

Cámara de Comercio e Industria de Balcarce

Cámara de Comercio, Industria y Servicios de Pergamino

Cámara de Comercio, Industria y Producción de la República Argentina

Centro Comercial e Industrial de Lanús

Centro Comercial e Industrial de Berazategui


SUPLENTES

Centro Comercial e Industrial de Castelar

Federación Inmobiliaria de la República Argentina


TRIBUNAL DE ÉTICA

TITULARES

Cámara de Industria y Comercio de Formosa

Cámara Argentina Empresarial del Flete y Miniflete

Cámara Argentina de Concesionarios de Motos

Centro de Comercio e Industria de la Ciudad de La Banda

Cámara Argentina Servicios Técnicos Autorizados de Artefactos del Hogar

Asociación de Empresarios y Empresarias PYME por la Igualdad de Oportunidades de la Ciudad de Buenos Aires

Centro Comercial, Industrial y de la Producción Arroyo Seco

Cámara de Comercio, Industria y Producción de Comodoro Rivadavia y Rada Tilly

Cámara de Comercio e Industria del Partido de San Isidro


SUPLENTES

Cámara Argentina de Protección contra Incendios

Cámara de Comercio e Industria de La Plata

Asociación Comercial e Industrial de Morón

Cámara de Comercio, Industria y Producción de Villa Ángela y Pueblos Circunvecinos

Cámara Comercial e Industrial de Bolívar